Президент РФ подписал закон увеличивающий ответственность за нарушения ПДД.

25.07.2013

Президент РФ подписал закон увеличивающий ответственность за нарушения ПДД.

Сегодня был официально опубликован Федеральный закон от 23.07.2013г. № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Указанным законом установлена возможная суммарная погрешность при измерении наличия абсолютного этилового спирта на уровне 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Кроме того, внесен ряд нововведений и изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях существенно ужесточающих наказание и увеличивающих штрафы (по некоторым нарушениям более чем в 30 раз!!!) за нарушение водителями правил дорожного движения.

Так, любителей ездить с просроченными транзитными номерами и водителей, не поставивших новый автомобиль на учет в установленные сроки (30 дней с момента покупки), будут лишать права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3-х месяцев в случае повторного нарушения в течение одного года.

Передача управления лицу, не имеющему этого права за исключением учебной езды, теперь карается штрафом в размере 3000 рублей вместо предусмотренного ранее предупреждения или штрафа в 100 рублей.

Езда без использования ремней безопасности и перевозка не пристегнутых пассажиров  теперь стоит в два раза больше – 1000 рублей вместо 500.

Управление автомобилем лицом, лишенным данного права будет наказываться штрафом в размере 30 000 рублей или арестом до 15 суток либо обязательными работами от 100 до 200 часов. Передача управления такому лицу обойдется владельцу автомобиля также в 30 000 рублей.

За управление автомобилем в состоянии опьянения, равно как и за передачу управления такому лицу, виновные помимо лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет будут также оштрафованы на 30 000 рублей.

Также серьезному изменению подверглась статья КоАП, устанавливающая наказание за превышение установленной скорости движения. Теперь превышение скорости менее чем на 20 км/ч наказываться не будет, а размер штрафов за большее превышение увеличен. Введено наказание за превышение установленной скорости более чем на 80 км/ч (наказание за указанное нарушение предусмотрено в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения права управления на срок до 6 месяцев, при этом за повторное нарушение придется расстаться с водительским удостоверением на 1 год).
За повторный проезд в течение года на красный свет теперь предусмотрено лишение права управление транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. А езда по обочинам «подорожала» ровно в 3 раза с 500 до 1500 рублей.

Помимо прочего, водителям, лишенным права управления транспортным средством, по окончании срока данного административного наказания, придется заново пройти проверку на знание правил дорожного движения.

Все эти и многие другие изменения вступают в силу с 01 сентября 2013 года. В связи с этим, желаем всем быть бдительными и соблюдать правила дорожного движения!

Возврат к списку